Какова процедура дарения унаследованного автомобиля сестре и процесс переоформления страховки?

Здравствуйте. После смерти отца всё его имущество по наследству перешло к брату, а он сразу же после получения свидетельства право на наследство решил подарить машину мне, своей сестре. Подскажите, пожалуйста, каков процесс этого явления. И он 2 недели назад застраховал машину на себя, а теперь мне нужно получить полис ОСАГО,оформленный на себя. ДОлжна ли страховая компания вернуть деньги моему брату.

, Марина, г. Чебоксары
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Проще предоставить документы о наследстве и последующее дарение авто в страховую компанию и переоформить уже существующий полис ОСАГО на нового владельца автомобиля, неджели покупать на себя новый полис и требовать возврата денег за старый полис. Страховые компании часто переоформляют сведения о владельцах авто, при купле-продаже или дарения авто. Если у вас полис вашего отца еще будет действовать долгий промежуток времени, то проще будет поступить именно так, и не заниматься долгим возвратом денежных средств со страховой компании и тратить деньги на покупку нового полиса.

Марина
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо большое. А нужно ли в ПТС вносить его данные, или же есть возможность сразу же записать туда мои данные.

Все сделки совершаемые с автотранспортным средством вносятся в ПТС. В вашем случае сначала вносятся сведения о праве на наследство, потом вносятся сведения о договоре дарения

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина. В данном случае Вашему брату необходимо сначала оформить транспортное средство на себя, а затем уже реализовывать ее путем договора дарения другим лицам. С полученным свидетельством о праве на наследство, ему необходимо обратиться в органы ГибДД для оформления т/с (такую процедуру можно совершать единовременно). При этом стоит учитывать, что органы ГИБДД требуют нотариального удостоверения договоров дарения.

Что касается возврата страховой премии, скажите пожалуйста, Ваш брат желает расторгнуть договор со страховой кампанией?

Марина
Клиент, г. Чебоксары

спасибо, да он желает расторгнуть договор.

Марина

Если он намерен расторгнуть договор, то тогда в соответствии с ЗоЗПП он имеет право расторгнуть договор о страховании в течении 14 дней с момента заключения договора, при этом он имеет право требовать возврат страховой премии в полном объеме. В остальном случае необходимо ознакомиться с условиями договора.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Необходимо выполнение следующих действий:

Снятие машины с учета;.

Оформление специального договора дарения, именуемого еще дарственной;.

Регистрация авто на новоиспеченного собственника.

Процедура оформления дарственной.

Дарственная вполне может быть составлена и самостоятельно, однако специалисты все же рекомендуют пользоваться услугами нотариальных контор. Минимум, что необходимо, это заверение договора печатью. Лишь в том случае, если возникнут любые проблемы юридического характера, то дарственная, оформленная в соответствии с правилами, будет единственным подтверждением того, что даритель и одаряемый имели обоюдное желание.

В случае если одаряемый и даритель не прямые родственники, то за полученное в дар авто необходимо заплатить налог, размер которого составляет 13 процентов от стоимости. Лишь в том случае, если же эти две личности являются родственниками, то родство следует подтверждать.
Процедура регистрации.
Для проведения регистрации машины, полученной в дар, следует предоставлять некоторую документацию:
Талон о прохождении техосмотра для всех машин, возраст которых превышает 3 года;.
Паспорт машины либо же его дубликат, заверенный в необходимом порядке;.
Полис Осаго, в котором значится имя нового собственника машины;.
Квитанция, подтверждающая уплату всех сборов и налоговых платежей;.
Собственно договор дарения, а также паспорта всех участников соглашения.
Оформление страхования Осаго осуществляется в соответствии со стандартной процедурой. При этом даритель имеет полное право требовать со страховщика возмещения за не использованный им период действия полиса страхования.
Следует также отметить, что договор дарения обладает некоторыми особенностями оформления в тех ситуациях, когда его составление наиболее выгодно. К примеру, для дарителя более выгодно дарить машину при приближении окончания периода действия технического осмотра. Лишь в том случае, если осмотр осуществляется при передаче машины, то вся ответственность за любые дефекты, которые могут иметь место в машине, перекладывается на одаряемого. В том случае, если же говорить о близких родственниках, то рекомендуется передавать машину в тех ситуациях, когда осмотр осуществлен недавно.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Вам и брату нужно составить договор дарения автомобиля на Вас. После заключения сделки Вам с братом нужно будет обратиться в страховую компанию, что бы передать полис страхования на Вас или брать может расторгнуть договор страхования и вернуть часть денег, заплаченных за страховой полис. После того, как вы оформите полис на автомобиль на ваше имя, можно будет регистрировать сделку в ГИБДД и оформить право собственности на Вас. Всего доброго!

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В вашем случае, чтобы избежать борьбы со страховой компанией, лучше всего включить ваше имя в полис действующий ОСАГО.