8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требовать оплату за пересыл при отказе от посылки?

Здравствуйте. Я по телефону сделала заказ из интернет магазина. Через 1,5 часа передумала и также по телефону отказалась. Оператор выслушала меня и положила трубку. Посылку все ровно выслали. Обязана ли я буду оплачивать пересылку если дело дойдет до суда?

, Елена, г. Краснодар
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да обязаны, если в суде не докажете, что отказались от заказа в течении 1.5часа.

0
0
0
0

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

.Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поэтому будьте уверены, что если в суде не докажете, что отказались от заказа в течении 1.5часа, деньги с вас за пересылку туда-обратно будут взысканы вне зависимости от получения посылки.

0
0
0
0
Владислав Хрусталёв
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, ничего оплачивать не нужно. Просто не получайте товар и всё.

Более подробные ответы есть по ссылкам:

pravoved.ru/question/678610/

pravoved.ru/question/1342555/

в них коллеги подробно разобрали тему.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Огромное Вам спасибо за ответ.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если брать во внимание заключенный ДОГОВОР и хотя бы частичную оплату, которые будут являться основаниями для возникновения правоотношений между покупателем и продавцом, то такие требования(возмещение расходов по пересылке) обоснованы, НО в конкретной ситуации предоплаты не было, письменной заявки не было, договор не заключался, да, имеется факт звонка, НО спустя 1.5 часа (это доказать можно, обратившись хотя бы к оператору связи) есть факт отказа от товара.

Если ссылаться на публичную оферту, опять же по факту телефонного разговора, то получаем тот же итог, наличие отказа в день заказа товара.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017