Правомерно ли требовать оплату за пересыл при отказе от посылки?

Здравствуйте. Я по телефону сделала заказ из интернет магазина. Через 1,5 часа передумала и также по телефону отказалась. Оператор выслушала меня и положила трубку. Посылку все ровно выслали. Обязана ли я буду оплачивать пересылку если дело дойдет до суда?

, Елена, г. Краснодар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да обязаны, если в суде не докажете, что отказались от заказа в течении 1.5часа.

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

.Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поэтому будьте уверены, что если в суде не докажете, что отказались от заказа в течении 1.5часа, деньги с вас за пересылку туда-обратно будут взысканы вне зависимости от получения посылки.

Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, ничего оплачивать не нужно. Просто не получайте товар и всё.

Более подробные ответы есть по ссылкам:

pravoved.ru/question/678610/

pravoved.ru/question/1342555/

в них коллеги подробно разобрали тему.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Огромное Вам спасибо за ответ.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если брать во внимание заключенный ДОГОВОР и хотя бы частичную оплату, которые будут являться основаниями для возникновения правоотношений между покупателем и продавцом, то такие требования(возмещение расходов по пересылке) обоснованы, НО в конкретной ситуации предоплаты не было, письменной заявки не было, договор не заключался, да, имеется факт звонка, НО спустя 1.5 часа (это доказать можно, обратившись хотя бы к оператору связи) есть факт отказа от товара.

Если ссылаться на публичную оферту, опять же по факту телефонного разговора, то получаем тот же итог, наличие отказа в день заказа товара.