Могу ли я право отказаться от товара, который пришел на почту наложенным платежом?

Добрый день! Заказала в интернет магазине товар, но информация от продавца была ложная. Обратной связи с ними нет.

Позвонил продавец и сказал , что подаст в суд если не заберу посылку до определенного срока. Имею ли я право отказаться от посылки которая пришла на почту ? Наложенный платеж.

, Виктория,
Александр Стрелков
Юрист

Виктория, здравствуйте!

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (ч. 4 ст. 26.1. ЗоЗПП).

Также продавцу можно сообщить, что он фактически ввел вас в заблуждение относительно свойств, характеристик товара за что предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 14.7 КоАП).

Дмитрий Васин
Юрист

Имеете право отказаться от получения посылки в любой момент, сходить на почту и написать письменный отказ, либо не ходить и почта сама отправит его обратно отправителю через 30 дней…

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

.Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством
каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной,
почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность
непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при
заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю
информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте
нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном
наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях
приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном
сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует
предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме
предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей
10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и
сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата
товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев
с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае,
если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ,
подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у
потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает
его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у
данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего
качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар
может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен
возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за
исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара,
не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем
соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом
продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24
настоящего Закона

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

естствено можете, покупатель всегда прав, в этом и прелесть налож\платежа есть время подумать, а для продавца расход. и никакой суд ему не поможет. его вина в том что не смог своей репутацией доказать свою надежность. его угрозы это крик отчаянья. такая она коммерция!