8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли ответственность за утрату паспорта третьим лицом?

Есть ли состав алминистративного правонарушения по ст. 19.16 коап рф, если паспорт утрачен 3-м лицом?

, Юлия, г. Орел
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам ни чего не грозит, обратитесь в УФМС, напишите объяснение, что предположительно утратили документ случайно, во время поездки в автобусе, в магазине при расчете и.тд, оплатите госпошлину и Вам выдадут документ. О передаче паспорта 3 му лицу лучше не упоминать, так как Вы не имеете права никому передавать свой паспорт и в данном случае может быть действительно штраф.

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
0
0
0
0
Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! как правило ФМС в таких случаях штрафуют владельцев паспортов, причины потери их не волнуют.

0
0
0
0
Татьяна Елисеева
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законом, является недействительным (к ст. 19.15 КоАП РФ).
Необходимо отметить, что в п. 17 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлена обязанность гражданина РФ бережно хранить паспорт.
Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган ФМС России.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом ФМС России временное удостоверение личности, форма которого устанавливается ФМС России.
2. Объектом рассматриваемого правонарушения является установленный порядок хранения и использования удостоверения личности гражданина РФ (паспорта).
3. Объективная сторона данного правонарушения состоит в совершении следующих действий или бездействии, которые привели к утрате документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта):
— во-первых, уничтожение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта);
— во-вторых, порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта);
— в-третьих, небрежное хранение (непринятие необходимых действий, направленных на сохранность) документа, удостоверяющего личность гражданина. Например, потеря паспорта в результате небрежного хранения паспорта. При этом факт обнаружения паспорта впоследствии не свидетельствует об отсутствии события правонарушения и не является основанием для освобождения виновного лица от административной ответственности.
Между тем при рассмотрении подобных дел необходимо устанавливать, при каких обстоятельствах была допущена утрата паспорта, где он хранился, какие меры принимались для его сохранности, мог ли кто-то совершить противоправные действия (хищение паспорта) и т.д.
4. Субъектом правонарушения является гражданин РФ, которому выдан в установленном законом порядке паспорт.
5. Субъективная сторона правонарушения состоит как в форме умысла, так и неосторожности.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! А как паспорт у третьего лица оказался? Если украден — состава 19.16 конечно нет, но есть состав ч. 2 ст. 325 УК РФ (у третьего лица). Соответственно, должно быть возбуждено уголовное дело.

Если же Вы сами отдали паспорт третьему лицу — то смотря кому.

В силу п. 17 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Гражданин обязан бережно хранить паспорт.

В силу п. 22 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

То есть, если паспорт потеряли, например, сотрудники полиции, которые паспорт забрали — состава правонарушения не будет, а, если, скажем, сестра, коорая по этому паспорту в клуб пошла — состав правонарушения будет, т.к. имело место небрежное хранение паспорта (нельзя было его переджвавать)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Гражданское право
Может ли ребенок получить паспорт в день рождения 14 лет?
Может ли ребенок получить паспорт в день рождения 14 лет?
, вопрос №4086640, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017