Есть ли ответственность за утрату паспорта третьим лицом?

Есть ли состав алминистративного правонарушения по ст. 19.16 коап рф, если паспорт утрачен 3-м лицом?

, Юлия, г. Орел
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам ни чего не грозит, обратитесь в УФМС, напишите объяснение, что предположительно утратили документ случайно, во время поездки в автобусе, в магазине при расчете и.тд, оплатите госпошлину и Вам выдадут документ. О передаче паспорта 3 му лицу лучше не упоминать, так как Вы не имеете права никому передавать свой паспорт и в данном случае может быть действительно штраф.

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! как правило ФМС в таких случаях штрафуют владельцев паспортов, причины потери их не волнуют.

Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законом, является недействительным (к ст. 19.15 КоАП РФ).
Необходимо отметить, что в п. 17 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлена обязанность гражданина РФ бережно хранить паспорт.
Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган ФМС России.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом ФМС России временное удостоверение личности, форма которого устанавливается ФМС России.
2. Объектом рассматриваемого правонарушения является установленный порядок хранения и использования удостоверения личности гражданина РФ (паспорта).
3. Объективная сторона данного правонарушения состоит в совершении следующих действий или бездействии, которые привели к утрате документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта):
— во-первых, уничтожение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта);
— во-вторых, порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта);
— в-третьих, небрежное хранение (непринятие необходимых действий, направленных на сохранность) документа, удостоверяющего личность гражданина. Например, потеря паспорта в результате небрежного хранения паспорта. При этом факт обнаружения паспорта впоследствии не свидетельствует об отсутствии события правонарушения и не является основанием для освобождения виновного лица от административной ответственности.
Между тем при рассмотрении подобных дел необходимо устанавливать, при каких обстоятельствах была допущена утрата паспорта, где он хранился, какие меры принимались для его сохранности, мог ли кто-то совершить противоправные действия (хищение паспорта) и т.д.
4. Субъектом правонарушения является гражданин РФ, которому выдан в установленном законом порядке паспорт.
5. Субъективная сторона правонарушения состоит как в форме умысла, так и неосторожности.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! А как паспорт у третьего лица оказался? Если украден — состава 19.16 конечно нет, но есть состав ч. 2 ст. 325 УК РФ (у третьего лица). Соответственно, должно быть возбуждено уголовное дело.

Если же Вы сами отдали паспорт третьему лицу — то смотря кому.

В силу п. 17 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Гражданин обязан бережно хранить паспорт.

В силу п. 22 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

То есть, если паспорт потеряли, например, сотрудники полиции, которые паспорт забрали — состава правонарушения не будет, а, если, скажем, сестра, коорая по этому паспорту в клуб пошла — состав правонарушения будет, т.к. имело место небрежное хранение паспорта (нельзя было его переджвавать)