Возможно ли обойтись без услуг агенства недвижимости при заключении договора аренды?

Добрый день! Возможно ли обойтись без услуг агенства недвижимости при заключении договора аренды? Где можно проверить и заверить договор аренды жилья?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Агенство не является обязательным звеном в этой сделке. Можете смело обойтись без них. Просто подписываете договор сторонами и все. Если аренда больше 11 месяцев на до ее регистрировать. В кадастровой палате или в МФЦ.

Статья 131 ГК РФ
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Возможно ли обойтись без услуг агенства недвижимости при заключении договора аренды? Где можно проверить и заверить договор аренды жилья?

Если нигде его регистрировать не собираетесь, то сами составьте, ничего сложного, образцы имеются в интернете, арендодатель и арендатор расписались, договор составляйте на 11 месяцев, прописываете ответственность, имущество если имеется в квартире какое-то, по акту передаете.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Светлана. 1 Конечно можно обойтись без агентсв. 2 Договор найма(аренды) жилого помещения составляется в простой письменной форме и заверяется подписью сторон. 3 Не требует обязательного нотариального заверения. При всём при этом следует помнить что вы обязаны при сдаче квартиры внаём уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В случае спора по договору могут возникнуть трудности поэтому можно заверить договор у нотариуса. Правовая экспертиза договора процедура не долгая, но дорогая, подумайте оно вам нужно?