Какой срок давности неначисления НДФЛ на неоформленного работника?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. У меня работал полностью неоформленный работник. Пол года назад а именно 25.08.16. его работа прекратилась. Каков срок давности по моей ответственности за это правонарушение в части неперечисления НДФЛ и всех положенных налогов.

, Иван, Сайхин
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В зависимости от требований, с которыми налоговые органы обращаются в
суд в отношении лица, обязанного уплачивать обязательные платежи в
бюджет, различаются и сроки исковой давности.

Если целью исковых требований со стороны налоговых органов является
взыскание с налогоплательщика суммы задолженности, а не привлечение его к
ответственности за совершение налогового правонарушения, то в данном
случае они руководствуются положениями ст. 48 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с
заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества
физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, по
которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим
лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд с учетом особенностей положений п. 2 данной статьи:

если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого
раннего требования об уплате задолженности сумма долга превысила 3 тыс.
руб., налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в
течение шести месяцев со дня, когда сумма превысила 3 тыс. руб.;

если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого
раннего требования об уплате задолженности сумма долга не превысила 3
тыс. руб., налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в
течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Таким образом, исковая давность составляет шесть месяцев после наступления необходимых условий подачи заявления в суд.

Однако согласно положениям абз. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ пропущенный по
уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть
восстановлен судом.

Рассмотрение дел производится в соответствии с законодательством об
административном судопроизводстве, а нормы Кодекса административного
судопроизводства РФ также не запрещают налоговым органам предъявлять
иски в суд по истечении сроков, определенных ст. 48 НК РФ.

Согласно положениям ст. 286 КАС РФ налоговые органы праве обратиться в
суд с исковым заявлением о взыскании с физических лиц сумм обязательных
платежей и санкций, при этом пропущенный по уважительной причине срок
подачи административного искового заявления о взыскании может быть
восстановлен судом.

Конкретного перечня уважительных причин пропуска сроков для обращения
в суд законодательством не закреплено, однако в п. 60 постановления
Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 указано, что не могут быть признаны
уважительными следующие причины:

необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса
о подаче налоговым органом в суд соответствующего заявления;

нахождение представителя налогового органа в командировке (отпуске);

кадровые перестановки, смена руководителя налогового органа (его нахождение в длительной командировке, отпуске);

иные внутренние организационные причины.

pravo.rg.ru/rubrics/question/822/