Как получить декретный отпуск в фирме которая закрылась?

Добрый день! В данный момент нахожусь в декретном отпуске, планирую из декрета в декрет пойти, но выяснилось что фирма в которой я работала , закрывается..Может фирма сократить декретную ставку? и как быть в данной ситуации

, Оксана, г. Москва
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Декретный отпуск – это период времени, который по праву полагается каждой работающей женщине, независимо от формы собственности предприятия, на котором она выполняет свои трудовые функции.

Отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка – это период времени, во время которого каждая работающая женщина имеет право на оплачиваемый отдых, который оформляется на последних сроках беременности.
Он может длиться от 140 дней до 210. Право на такой отпуск и социальное обеспечение в нем имеют исключительно будущие мамы (ст. 255 ТК РФ).

Лиц, которые находятся в родовом или послеродовом отпуске, могут уволить по сокращению только в случае прекращения субъектом хозяйствования его деятельности на рынке (ст. 261 ТК РФ).
Это обоснованно тем, что ст. 255 и 256 ТК РФ гарантируют декретным работникам сохранение их должности на период отпуска и среднемесячного заработка.

Ликвидация предприятия предусматривается полное прекращение его хозяйственной деятельности. В случае ликвидации закрываются все счета предприятия, и оно прекращает свое юридическое существование.
Именно поэтому сокращение во время декретного отпуска возможно только в случае ликвидации компании, учреждения или завершения деятельности ИП (ст. 81 ТК РФ).
Сокращение во время ликвидации предприятия распространяется на всех работающих в нем лиц. Выборочный принцип, который действует при сокращении штата, в этом случае просто не работает.
Возраст детей работников и их социальное положение значения при ликвидации предприятия не имеют.
Единственное, что может сделать работодатель, это предложить альтернативные должности, но только в том случае, если после ликвидации одного предприятия или организации он планирует открыть новое дело.
Так часто бывает в случае ликвидации по причине банкротства. Работодателям значительно проще рассчитаться с кредиторами в связи с признанием банкротства. И после этого они вполне могут возобновить свой бизнес, но уже в рамках нового проекта.
О ликвидации предприятия работники должны быть уведомлены за два месяца. Им также положены выходные пособия.
Если работодатель не выполняет заданные трудовым законодательством условия, то работники организации, которая ликвидируется, имеют право обратиться в трудовую инспекцию относительно защиты их гарантированных прав.