8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить декретный отпуск в фирме которая закрылась?

Добрый день! В данный момент нахожусь в декретном отпуске, планирую из декрета в декрет пойти, но выяснилось что фирма в которой я работала , закрывается..Может фирма сократить декретную ставку? и как быть в данной ситуации

, Оксана, г. Москва
Татьяна Елисеева
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Декретный отпуск – это период времени, который по праву полагается каждой работающей женщине, независимо от формы собственности предприятия, на котором она выполняет свои трудовые функции.

Отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка – это период времени, во время которого каждая работающая женщина имеет право на оплачиваемый отдых, который оформляется на последних сроках беременности.
Он может длиться от 140 дней до 210. Право на такой отпуск и социальное обеспечение в нем имеют исключительно будущие мамы (ст. 255 ТК РФ).

Лиц, которые находятся в родовом или послеродовом отпуске, могут уволить по сокращению только в случае прекращения субъектом хозяйствования его деятельности на рынке (ст. 261 ТК РФ).
Это обоснованно тем, что ст. 255 и 256 ТК РФ гарантируют декретным работникам сохранение их должности на период отпуска и среднемесячного заработка.

Ликвидация предприятия предусматривается полное прекращение его хозяйственной деятельности. В случае ликвидации закрываются все счета предприятия, и оно прекращает свое юридическое существование.
Именно поэтому сокращение во время декретного отпуска возможно только в случае ликвидации компании, учреждения или завершения деятельности ИП (ст. 81 ТК РФ).
Сокращение во время ликвидации предприятия распространяется на всех работающих в нем лиц. Выборочный принцип, который действует при сокращении штата, в этом случае просто не работает.
Возраст детей работников и их социальное положение значения при ликвидации предприятия не имеют.
Единственное, что может сделать работодатель, это предложить альтернативные должности, но только в том случае, если после ликвидации одного предприятия или организации он планирует открыть новое дело.
Так часто бывает в случае ликвидации по причине банкротства. Работодателям значительно проще рассчитаться с кредиторами в связи с признанием банкротства. И после этого они вполне могут возобновить свой бизнес, но уже в рамках нового проекта.
О ликвидации предприятия работники должны быть уведомлены за два месяца. Им также положены выходные пособия.
Если работодатель не выполняет заданные трудовым законодательством условия, то работники организации, которая ликвидируется, имеют право обратиться в трудовую инспекцию относительно защиты их гарантированных прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017