Могут ли завести уголовное дело без обращения потерпевшего?

Доброе утро. Могут ли завести уголовное дело без обращения потерпевшего? Я провёл свое расследование и выявил факты преступной деятельности со всеми именами и фотографиями преступников. Однако я не являюсь потерпевшей стороной. А так возможно ли анонимно предоставить все эти данные в полицию для дальнейшей проверки, и если потребуется - возбуждении уголовного дела?

, Вадим, г. Екатеринбург
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно ст.141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7.Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Для направления заявления не обязательно быть потерпевшим.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Вы можете сообщить о преступлении в ОВД не являясь потерпевшим, но не анонимно, а официально..