Как быть, если при отстранении от управления ТС я не видел понятых?

при отстранении от управления я не видел понятых. в суд один понятоой явился а второй нет. как быть? первый понятой сказал что видел меня в патрульной машине. но так как было темно он скозал вроде этот(указывая на меня в зале суда) на вопрос видел ли он второго понятого ответил что нет. Я на суде говорил что понятых не видел. как мне поступить?

, иван, г. Уржум
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае суд обязан вызвать понятого повесткой по месту регистрации, указанному в протоколе. Если тот не явится, что судом принимается во внимание все, что было предметом обсуждения в заседании. Вам же в такой ситуации рекомендую оставаться на своей позиции со ссылкой на ст.51 Конституции РФ, т.к. обязанность по доказыванию лежит на том, кто составил протокол. И доказательства все оцениваются в совокупности, а не только отсутствие одного понятого. Кроме прочего, Вы можете обратиться в суд в порядке КАС РФ с заявлением о признании действий сотрудников полиции незаконными.