8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли удалить судимость из базы данных МВД, если фактически суда не было?

Доброе время суток. У меня такая ситуация, в 2006 году по дурости в просроченном студенческом билете поменял дату продления срока действия и с таким документом поехал на пригородном электропоезде, при приобретении билета у кассира в поезде она заметила исправление в студ.билете , в дальнейшем было изъятие билета и передача его транспортной полиции и заведение уголовного дела по статье " подделка документов", было следственное дело с соответствующими процедурами и в дальнейшем назначена дата ссуда, но суда не было, т.к. в кабинете у судьи она мне сказала что это бред и можно было обойтись предупреждением и всё, меня отправили домой без вынесения приговора, затем со временем я узнал что на мне висит судимость, что очень негативно повлияло на мою трудовую деятельность. Хотелось бы узнать как-то можно оспорить эту нелепую судимость. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии с положениями приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации» от 09.07.2007 № 612 в оперативно-справочных учетах учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости. В пофамильных карточках карточки Ф-1 хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста.

В данном случае правовой основой для обращения в суд является ст.ст. 1-3 Федерального закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27.04.1993 N 4866-1. Кроме того, в соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

Однако в суде, в таком случае, гражданин обязан доказать, что его права действительно нарушены хранением и обработкой информации о судимости.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 №2 „О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих“ суд исходя из положений статьи 258 ГПК РФ должен удовлетворить заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

К великому сожаленю, что в настоящее время попытки „осужденых граждан“ удалить информациюо судимости из базы данных ИЦ территориальных

подразделений МВД и ГИАЦ МВД РФ судебном порядке увенчаются НУСПЕХОМ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
Здравствуйте , можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
, вопрос №4058200, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Страхование
Можно ли в настоящее время использовать положения Пленума Верховного Суда № 58 от 2017 года?
Можно ли в настоящее время использовать положения Пленума Верховного Суда № 58 от 2017 года?
, вопрос №4056910, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад?
Здравствуйте. Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад? Судимости условные.
, вопрос №4056308, Жанна, г. Ярцево
Дата обновления страницы 10.03.2017