Как избежать штрафа за несвоевременную прописку?

Здравствуйте! При переезде в другой город заблоговременно решила выписаться из квартиры, но, к сожалению, задержали еще на работе приблизительно на 2 неделе...по приезде в другой город сразу же пришла в МФЦ прописываться. Не знала, что в течение 7 дней после выписки нужно заново прописаться...сейчас грозит штраф около 2000 руб. может больше... Этого как то можно избежать?

, Виктория, городок. Хабаровск-43
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению нет

Если речь идет о наказании для гражданина, не имеющего прописки, многие думают, что это говорится об известном всем штампе в паспорте. Но это не совсем так. В данной статье мы обсудим такие понятия, бытующие в обществе, как «регистрация по месту жительства» и «регистрация по месту пребывания».
В первом случае местом жительства признается жилое помещение (дом, квартира, комната и т. п.), расположенное в определенном населенном пункте, в котором гражданин постоянно проживает. Т. е. речь идет о так называемой постоянной прописке — в соответствии с действующим законодательством, россияне обязаны иметь таковую.
А вот что касается регистрации граждан по месту пребывания, то, в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами нашего государства, каждый гражданин вправе свободно передвигаться по территории страны без получения каких-либо разрешительных документов. При этом совершенно не важно, с какой целью он совершает такие перемещения: это может быть перемещение в туристических, рабочих, учебных целях, посещение родственников и друзей и так далее.
Но как бы то ни было, законодатель предусматривает срок в 90 дней, в течение которого вы можете беспрепятственно проживать на территории другого населенного пункта, не сообщая государству о своем месте пребывания. Вот если вы проживаете в другом населенном пункте или регионе более 3 месяцев, то по истечении этого срока вы обязаны обратиться в федеральную миграционную службу для оформления регистрации по месту пребывания.
Так как существует обязанность, предусмотренная законом, то существует и ответственность за ее неисполнение, установленная Кодексом об административных правонарушениях. Таким образом, получить штраф за несвоевременную прописку можно только в том случае, если вы не исполнили свою обязанность, заключающуюся в сообщении государству о своем месте пребывания/жительства.

sovetnik.consultant.ru/otvetstvennost_shtrafy/kakoj_razmer_shtrafa_za_nesvoevremennuyu_propisku/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас не совсем верная информация, как видно, вас в МФЦ ввели в заблуждение.В законе совершенно ничего не говорится о том, что " в течение 7 дней после выписки нужно заново прописаться".

В соответствии со ст.6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме

Таким образом, мы видим, что 7 -дневный срок для подучи документов для регистрации по новому месту жительства исчисляется не «со дня выписки»,а со дня прибытия на новое место жительства