292 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли разрешение от отца для поездки с ребенком за границу?

Здравствуйте! Еду с ребенком (3 года) в Турцию, ребенок на фамилии отца, брак не регистрирован, свидетельство о рождении беру с собой. Нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу?

10 Марта 2017, 09:29, вопрос №1565974
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александра
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса!

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, согласия от второго родителя не требуется

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
10 Марта 2017, 09:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
199
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Малоярославец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законодательством для ребенка, пересекающего границу с одним из родителей, согласие второго не требуется.Во избежание каких-либо проблем вам необходимо иметь при себе свидетельство о рождении и распечатки соответствующих законов. Поинтересуйтесь в посольстве страны, в которую планируется выезд, необходимо ли согласие отца (есть страны, которые требуют наличие согласия второго родителя).

10 Марта 2017, 09:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4365отзывов

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

11 Марта 2017, 10:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут