Могут ли меня забрать в армию в 20 лет, если я учусь на втором курсе колледжа?

Доброе утро,я учусь в колледже мне 19 лет,в сентябре будет 20,позапрошлом году учился в другом колледже,потом год не учился,сейчас на 2 курсе,могут ли меня забрать в армию? Помогите пожалуйста

, Рашид, г. Уфа
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Рашид! Согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе» вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу на весь период обучения, если этот колледж имеет государственную аккредитацию и Вы обучаетесь по очной форме. Достаточно представить в Военный комиссариат справку об обучении из колледжа. По окончании обучения право на отсрочку прекращается.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Предоставьте справку в военкомат, и учитесь спокойно.