Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья", если прописаны в разных населенных пунктах?

Женаты, но прописки в разных населённых пунктах. Возможна ли постановка на очередь или нужна прописка по одному адресу?

, Евгений, г. Барнаул
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с программой «Молодая семья»: необходимо,

— возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

— молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

— наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Евгений
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! А третий пункт что означает?

В соответствии с данной программой государство предоставляет социальную выплату в размерах и на условиях предусмотренных правилами программы, на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Указанные социальные выплаты используются:

1. для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

2. для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);

3. для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив);

4. для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

5. для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;

6. для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

В связи с этим проверяют кредитоспособность участников программы.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»