Как получить оригинал кредитного договора, если кредит погашен?

Здравствуйте. Банк не отдает оригинал кредитного договора. Мою сторону с подписями. Кредит уплочен. В праве ли я его требовать?

, Николай, г. Иркутск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Да, Вы вправе требовать Ваш экземпляр договора.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об
установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Обычно, это право (стороне догвоора по экземпляру) прямо пропсиывается в конце договора отдельным условием.

С уважением, Райнхард.

Николай
Клиент, г. Иркутск

Прошу прощение за назойливость. Но речь идет об оригинале. А они предлагают копию. Чем мотивировать и куда жаловаться?

Речь и идет о оригинале: втором Вашем экземпляре. Жалобы на такие нарушения не предусмотрены, но можно потребовать от Роспотребнадзора и прокуратуры провести проверку и выдать предписание о предоставлении Вам Вашего экземпляра (если он был предусмотрен догвором, но не отдал) либо заверенной копии.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Банк не отдает оригинал кредитного договора. Мою сторону с подписями. Кредит уплочен. В праве ли я его требовать?
Николай

Свой оригинал договора банк не отдаст. Он сдан в архив и будет храниться там до уничтожения. Вы можете получить лишь копию

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Свой экземпляр договора Банк отдавать Вам не обязан. Договор — это письменное соглашение двух сторон. Если вы внимательно почитаете текст кредитного договора, то наверняка найдете там пункт следующего содержания: «Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу. Первый находится у «Банка», второй у «Заемщика» (пункт должен совпадать по смыслу). Данное обязательство не может быть нарушено.