Добрый день, Алексей
При желании стать усыновителями, Вам и Вашей супруге в первую очередь, необходимо в орган опеки и попечительства по месту своего жительства подать заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов (согласно Постановлению Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»):
1) автобиография;
2) справка с места работы лица, с указанием должности и
размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ,
подтверждающий доход;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой
(поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право
собственности на жилое помещение;
4) справка об отсутствии судимости;
5) медицинское справка об отсутствии заболеваний,
препятствующих усыновлению/удочерению;
6) копия свидетельства о браке;
7) свидетельство об обучении в школе приемных родителей;
8) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
Далее органы опеки и попечительства проводят обследования (в течении 7 дней после подачи документов) условий жизни предполагаемых родителей, по результату составляется акт обследования и в форме заключения (которое действительно 2 года) и принимается решение о возможности стать усыновителями, после чего в течении трех рабочих дней сведения о лицах, желающих усыновить/удочерить ребенка вносятся в журнал учета лиц, желающих усыновить ребенка.
Касательно требований к усыновителям, указанным в ч.1 ст. 127 СК РФ, наличие близкого недееспособного родственника не входит в список ограничений при усыновлении, исключением может быть, разве что совместное проживание с недееспособным родственником при невозможности обеспечить соответствующие условия проживания ребенку, но в Вашей ситуации мама ребенка, имеет отдельную жилплощадь, ни каких других ограничений по данному вопросу быть не должно, даже при условии, если Ваша супруга станет опекуном.