8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия УК по начислению за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь?

Я, собственник, имею комнату в коммунальной квартире, в которой никто не зарегистрирован и не проживает. Комната закрыта.

УК производит начисление за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия) и за жилищные услуги (ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО), которыми я не пользуюсь по причине не проживания.

Правомерны ли действия УК?

Здравствуйте! Я, собственник комнаты в коммунальной квартире, там не зарегистрирована и не проживаю. Комната закрыта. УК производит начисления за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия), за жилищные услуги(ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО). Правомерны ли действия УК?

09 марта 2017, 21:14, Лоьга, г. Калининград
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

К сожалению для Вас, УК поступает правомерно.

Жилищные услуги и услуги отопления вообще не зависят от количества проживающих, а зависят только от общей площади помещения.

Что касается коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, то до 01.01.2017 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем этих коммунальных услуг должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду/ водоотведение (электросенабжение) не должна была начисляться.

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды и электроэнергии после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.

10 марта 2017, 15:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как сделать так чтобы я не платил за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь
Не проживаю по месту регистрации, а в этой квартире живёт моя мать. За квартиру она не платит, накапал большой долг, Заблокировали мои карты «за вывоз мусора» и списали деньги. Как сделать так чтобы я не платил за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь
26 октября 2020, 11:18, вопрос №2895724, Екатерина, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Должны ли мы платить за услуги, которыми не пользовались?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить в след. ситуации. 15 марта 2019 года выписалась из квартиры мамы и прописалась в другой квартире по другому адресу. Счета за коммунальные услуги маме приходят за меня как за фактически проживающего там. В УК нам сказали, что согласно Постановлению 354 с 01.01.2019, если человек выписывается из квартиры и прописывается по другому адресу, то по факту он продолжает платить по месту выписку как за фактическое проживание. Индивидуальных учетов приборов в квартире из которой выписалась нет. Разве это законно платить за услуги, которыми не пользуешься? Заранее спасибо
22 мая 2019, 06:22, вопрос №2366530, Светлана, г. Екатеринбург
5 ответов
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по начислению платы?
15.01.2017 года я обнаружила течь в приборах учета холодной и горячей воды, установленных на кухне, во избежание неучтенного потребления воды было принято решение заменить приборы учета на новые. Счетчики заменили самостоятельно, в связи с этим пришлось нарушить пломбы на счетчиках.УК не уведомляли, т.к. был выходной день и проконсультироваться о порядке замены не было возможности. 18.01.2017 г. мной была оставлена заявка на ввод в эксплуатацию и опломбировку новых приборов учета и осуществление опломбировки приборов учета в сан. узле (в связи с тем, что пломбы проржавели и отломились. Заявка была принята на 20.01.2017 г. 20.01.2017 г. контролер УК выполнила работу согласно заявке, указав в акте ввода приборов в эксплуатацию то, что собственник сам заменил счетчики. Акт о несанкционированном вмешетельстве в работу старых счетчиков не составлялся!!! 21.02.2017 я получаю письмо с УК, в котором сообщается (дословно): - на основании п.35 ПП № 354 собственник не вправе самовольно демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета; -20.01.2017 контролером в Вашем присутствии был зафиксирован факт самовольного демонтажа приборов учета водоснабжения, что является несанкционированным вмешательством в работу приборов учета; - на основании п.81 этого же постановления Вам произведено доначисление платы за гор. и хол. водоснабжение и водоотведение за период 3 месяца, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих ком. услуг с применением коэффициента 10 (сумма 32 421,06 руб.)Расчет в приложении. Изучив данное постановление, 28.02.2017 г. я обратилась с заявлением в УК с проосьбой о проверке правильности доначислений, т.к. не согласна с расчетами: демонтаж приборов не является несанкционированным вмешательством в работу приборов учета, Акт о несанкционированном вмешательстве в работу приборов не составлялся, повреждения и искажения показаний снятых приборов учета не было и не фиксировалось. О количестве потребленной и оплаченной воды ранее по показаниям счетчиков платежные документы сохранены.Так же указала, что УК не выполняет свои обязанности в части того, что не предупреждает потребителей об ответственности за якобы несанкционированное вмешательство и что конкретно является несанкционированным вмешательством. На свое обращение получаю ответ 20.03.2017 г. , что незнание закона не освобождает от ответственности, что в мои обязанности согласно 81 (13) входит незамедлительное извещение УК о выходе из строя приборов учета, а также монтаж в присутствии представителя УК. Вопрос: правомерны ли действия УК по доначислению платы? Какие действия предпринять в дальнейшем?
20 марта 2017, 19:57, вопрос №1578501, Наталья, г. Кемерово
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по начислениям?
Доброй ночи! Хотелось бы узнать правомерны ли действия УК. Ситуация следующая: в квитанции за февраль 2017 г. появились начисления по содержанию общего имущества за месяц в сумме 253 рубля, из них 170 руб. составляет отопление (каким образом произведен расчет? Дом пятиэтажный (хрущевка), в подъезде 20 квартир, получается за отопление(если расчет произведен по квартирам, а не по проживающим) 3 400 руб в месяц, это соответствует объему 2,01216Гкал или 87,5 кв.м, Хотелось бы знать, а собранием дома может быть принято решение не отапливать общее имущество? Далее, по квитанции расходы за месяц по электроэнергии на содержание общественного имущества составляют 54 рубля (с квартиры или с человека), исчислены по тарифной ставке 3,54 руб.(откуда этот тариф появился?). Получается за месяц подъезд оплачивает 1 080 руб, (если считают с квартиры). В подъездах и на крылечках освещение светодиодными энергосберегающими лампами, которые включаются на звук, т.е, не горят постоянно, Понятно, что управляющим компаниям хочется поиметь с нас побольше денег, но просто нет такой возможности, в квитанции - предельный индекс изменения размера платы пишут 0%, а фактически за январь и февраль добавили на содержание общ. имущества 500 руб, увеличились поборы на капитальный ремонт, проезд - на 574 руб. Ну не хватает пенсии с такими аппетитами УК... Как нам бороться? Помогите, пожалуйста... .
03 марта 2017, 19:53, вопрос №1559999, Ирина Анатольевна, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли я платить за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь?
Здравствуйте! Хотел спросить,обязан ли я платить за коммунальные услуги если я ими не пользуюсь! В квартире не проживаю, там проживает Отец и Брат! Судебные приставы поделили долг на всех троих! Могу ли я это обжаловать и вернуть деньги которые сняли с моей карты!
04 февраля 2016, 17:24, вопрос №1129742, ярослав, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2017