Имеет ли ребенок право на наследство своего отца, отказавшегося от него?

При разводе мой брат вынужден был написать отказную от своего ребенка, чтобы жена смогла вывезти его заграницу. Имеет ли право ребенок на наследство своего отца.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А что это за отказная? аконе такого нет.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Отказ от родительских прав на ребенка?..
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Семейным законодательством не предусмотрено право отца отказываться от ребёнка.Отцовство полностью теряется только в момент усыновления.

Правовые последствия усыновления указаны в законе:
СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.
2.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные
права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям
(своим родственникам).
3.
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и
имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию
матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если
усыновитель — женщина.

Отсюда следует, если мать ребёнка попросит суд сохранить за усыновляемым ребёнком имущественные права по отношению к родному отцу — они будут сохранены, и усыновленный ребёнок будет иметь право на получение наследства после своего отца.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

о каком документе идет речь?

для выезда за границу он мог оформить разрешение о том, что он не возражает, чтобы бывшая супруга уехала за границу с ребенком под ее ответственность.

отказ от ребенка напрямую законом для отца не предусмотрен. но документ с таким смыслом мог быть оформлен для лишения его родительских прав. при этом такое лишение происходит на основании решения суда.

согласно п 4. ст. 71 ГК РФ:

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

в обоих из перечисленных случаев, ребенок имеет право наследования после своего отца.

Удачи!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если в свидетельстве о рождении ребенка он значится отцом, т.е. родительских прав лишен не был, то сын может претендовать на наследство.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.