8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ребенок право на наследство своего отца, отказавшегося от него?

При разводе мой брат вынужден был написать отказную от своего ребенка, чтобы жена смогла вывезти его заграницу. Имеет ли право ребенок на наследство своего отца.

09 марта 2017, 21:11, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

А что это за отказная? аконе такого нет.

09 марта 2017, 21:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Отказ от родительских прав на ребенка?..
09 марта 2017, 21:47
0
0
0
0
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Семейным законодательством не предусмотрено право отца отказываться от ребёнка.Отцовство полностью теряется только в момент усыновления.

Правовые последствия усыновления указаны в законе:
СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.
2.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные
права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям
(своим родственникам).
3.
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и
имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию
матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если
усыновитель — женщина.

Отсюда следует, если мать ребёнка попросит суд сохранить за усыновляемым ребёнком имущественные права по отношению к родному отцу — они будут сохранены, и усыновленный ребёнок будет иметь право на получение наследства после своего отца.

09 марта 2017, 21:48
0
0
0
0
Сабина Филиппова
Сабина Филиппова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, здравствуйте!

о каком документе идет речь?

для выезда за границу он мог оформить разрешение о том, что он не возражает, чтобы бывшая супруга уехала за границу с ребенком под ее ответственность.

отказ от ребенка напрямую законом для отца не предусмотрен. но документ с таким смыслом мог быть оформлен для лишения его родительских прав. при этом такое лишение происходит на основании решения суда.

согласно п 4. ст. 71 ГК РФ:

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

в обоих из перечисленных случаев, ребенок имеет право наследования после своего отца.

Удачи!

09 марта 2017, 21:49
0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если в свидетельстве о рождении ребенка он значится отцом, т.е. родительских прав лишен не был, то сын может претендовать на наследство.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

09 марта 2017, 21:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли Маслов принять наследство своего отца при указанных обстоятельствах?
После смерти отца Николай Маслов отказался от наследства, имея сведения о том, что отец задолжал своему партнёру по бизнесу большую сумму. Через месяц он узнал, что отцу принадлежал дом в Греции, о котором ему ранее известно не было. Супруга Маслова предположила, что он ещё может принять наследство, поскольку установленный законом срок принятия наследства ещё не истёк, и аннулировать ранее заявленный отказ от наследства. Может ли Маслов принять наследство своего отца при указанных обстоятельствах?
15 октября 2020, 12:34, вопрос №2886900, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Право собственности
Имеют ли дети право на свои доли в ипотечной квартире, если она уже продана с аукциона?
Добрый вечер. Мы взяли кв. В ипотеку платили 2 года исправно потом с перерывами а последние 1.5 года не платили. Прошёл суд без нашего ведома. Сейчас объявились покупатели. Когда брали квартиру детей вел.в доли т.к. продали имущество купленное на мат.капитал. имеют ли дети право на эти доли?
19 июля 2018, 14:13, вопрос №2056803, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Имеют ли дети право на жилплощадь отца, недавно освободившегося из МЛС?
Хочу подать на алименты. Имеют ли дети право на жил площадь отца не давно освободившегося из мест лишения свободы.
24 февраля 2018, 07:53, вопрос №1917948, Курбанова Надежда Баходировна, д. Ташкент
3 ответа
Наследство
Имеет ли ребенок право претендовать на наследство бабушки (по отцу), если отец был лишен родительских прав, но нет наследников первой очереди?
После развода отец ребенка был лишен родительских прав, а в дальнейшем мой второй муж усыновил его. Первый муж несколько лет назад умер. Сейчас умерла его мама, бабушка ребенка. Имеет ли ребенок право претендовать на часть имущества бабушки (наследников первой очереди нет).
23 февраля 2016, 19:18, вопрос №1155176, Наталья, г. Москва
4 ответа
Наследство
Имеет ли ребенок право на наследство, если его родители лишены родительских прав?
Имеют ли ребенок право на наследство от лишённых родительских прав матери или отца которые получили наследство?
21 января 2016, 21:19, вопрос №1110169, елена, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2017