Как оспорить задолженность, если у банка отобрали лицензию?

В 2015 г. взял кредит в банке в размере 130 000 рублей! Платил в срок, но в 2016 г. у банка отозвали лицензию, я пришел в закрывающийся банк и спросил, что мне делать? Сотрудники сказали, что со мной свяжутся и сообщат куда платить и на какой счет! Полтора года никто не звонил и не сообщал, а сегодня пришло письмо в котором постановление о возбуждении исполнительного производства и уведомление о том, что я банку должен 191 000 рублей! Как мне быть?

, игорь, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Если долг будет списан можно будет подать заявление о повороте исполнения судебного акта, если судебный документ отменят.

Желаю удачи!

Евгений Илюшкин
Юрист, г. Омск

Для начала, вам нужно ознакомится с решением суда у пристава исполнителя, потом написать заявление на приостановлении исполнительного производства потому что вы не знали о суде. Потом подать в суд и спорить сумму долга. Самое главное, что у вас есть основание для приостановления исполнительных действий, там нюансов конечно много, но первым делом получите копию документа на основании которого возбудили исполнительное производство.