Грозит ли административное взыскание, если я после смены места жительства не встал на воинский учет?

Около полугода назад сменил место жительства, изменилась регистрация в паспорте, но не встал на учёт в военкомате по новому месту регистрации. Обязательно ли это нужно делать? Куда обратиться? Грозит ли мне за это какое то административное взыскание либо штраф?

, Алексей, г. Волгоград
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Обязательно в соответствии с требованиями ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на учетпо новому месту жительства. Явиться необходимо в воннкомат по месту жительства с паспортом и военным билетом. В случае нарушения виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ предупреждение или штраф в размере от ста до пятисот рублей