Что делать, если директор не хочет давать работу?

Здравствуйте. Подскажите что делать. Мой муж работает зарядчиком огнетушителей. вот такая ситуация, у него была летом 2016 года операция на 12 позвоночник и травма пяток. Он был на больничном до 5 января 2017 года. Когда хотел выйти на работу его заставили писать месяц без содержания так как у него было написано после больничного в справке месяц легкого труда. а директор предприятия скозал что у них нету легкого труда так что иди без содержания месяц. Прошел месяц. последующим сказали идти в отпуск. отсидел отпуск. Потом заставили проходить комиссию. Все врачи написали что допущен, а в заключении зав.главврач дописала что 6 месяцев легкого труда ему положено. Завтра муж идет на работу относить заключение и боится что его уволят. так как легкого труда на предприятии нет. Что делать. Подскажите пожалуйста. мы люди не богатые и деньги на адвоката не имеем. но и чтоб мужа уволили тоже неохота. ведь у нас двое дитей маленьких я в дикрете сижу. а работу очень тяжело найти. пожалуйста подскажите что делать. жду ответа. или звонка по телефону 89174245933

, Гульнур, г. Стерлитамак
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Гульнур, добрый вечер!

В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса РФ Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вашего мужа обязаны перевести на работу, соответствующую показаниям врача. Принудить уволиться работодатель не имеет. В случае отказа следует подать жалобу в Трудовую Инспекцию.

С Уважением, С.А. Шведов