8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если директор не хочет давать работу?

Здравствуйте. Подскажите что делать. Мой муж работает зарядчиком огнетушителей. вот такая ситуация, у него была летом 2016 года операция на 12 позвоночник и травма пяток. Он был на больничном до 5 января 2017 года. Когда хотел выйти на работу его заставили писать месяц без содержания так как у него было написано после больничного в справке месяц легкого труда. а директор предприятия скозал что у них нету легкого труда так что иди без содержания месяц. Прошел месяц. последующим сказали идти в отпуск. отсидел отпуск. Потом заставили проходить комиссию. Все врачи написали что допущен, а в заключении зав.главврач дописала что 6 месяцев легкого труда ему положено. Завтра муж идет на работу относить заключение и боится что его уволят. так как легкого труда на предприятии нет. Что делать. Подскажите пожалуйста. мы люди не богатые и деньги на адвоката не имеем. но и чтоб мужа уволили тоже неохота. ведь у нас двое дитей маленьких я в дикрете сижу. а работу очень тяжело найти. пожалуйста подскажите что делать. жду ответа. или звонка по телефону 89174245933

Показать полностью
, Гульнур, г. Стерлитамак
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Гульнур, добрый вечер!

В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса РФ Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вашего мужа обязаны перевести на работу, соответствующую показаниям врача. Принудить уволиться работодатель не имеет. В случае отказа следует подать жалобу в Трудовую Инспекцию.

С Уважением, С.А. Шведов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017