Как должна рассчитываться оплата труда за сверхурочные часы работы?
Я работаю в сменах, день ночь 2 выходных, а платят за норму часов в месяц. А я почти каждый месяц перерабатывают норму часов месяца.
Здравствуйте, Павел! У Вас установлен суммированный учет рабочего времени, что означает: продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, год) не должна превышать нормального числа рабочих часов.
Вам необходимо выяснить, какой учетный период установлен в Вашей организации. Это можно узнать из правил внутреннего трудового распорядка.
Согласно части первой статьи 99 Трудового кодекса РФ, сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Таким образом, при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном размере.
Так, если учетный период — год, то переработка оплачивается по окончании календарного года.
внимательно необходимо изучить ваш трудовой договор и иные локальные акты компании, обратитесь лучше к юристу очно, больше помощи будет.