Как заполучить справки о работе на Украине в 90-е годы для пенсионного фонда РФ

Здравствуйте! В 1992-1994 годах я работал на Украине в г. Харьков. Сейчас я оформляю пенсию. Пенсионный фонд РФ запрашивает справки для подтверждения факта такой работы у своих коллег на Украине, но украинские коллеги игнорируют запросы сотрудников российского пенсионного фонда. Как можно решить эту проблему, не выезжая за справками самому на Украину? Может быть, через адвокатские структуры в РФ и Украине?

, Владимир, г. Смоленск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир! Есть Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, согласно которому Ваш трудовой стаж не требует подтверждения.

Достаточно имеющихся у Вас документов (при наличии): трудового договора, копий приказов и т.д. Если такие документы отсутствуют, Вы можете самостоятельно их запрашивать у работодателя по почте.

Трудовая деятельность Работника оформляется трудовым договором (контрактом), заключенным с работодателем в соответствии с трудовым законодательством Стороны трудоустройства (ст. 4 Соглашения).

Документы, выданные в целях реализации настоящего Соглашения на территории одной Стороны по установленной форме или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой Стороны без легализации (ст. 11 Соглашения).

Текст соглашения здесь:http://docs.cntd.ru/document/1901101

Вопрос: Включается ли в страховой стаж (для оплаты больничного листа) период работы на Украине с 02.09.1982 по 18.10.2000 российского гражданина, трудовой стаж которого подтверждается трудовой книжкой? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Периоды работы по трудовым договорам на Украине учитываются при определении продолжительности страхового стажа для назначения пособия по временной нетрудоспособности. Обоснование вывода: Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ). Согласно ст. 7 Закона N 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (далее — Правила). Периоды работы, а также иной деятельности, включающиеся в страховой стаж, перечислены в ч.ч. 1, 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ и п. 2, п. 2.1 Правил. По смыслу этих норм, а также п. 3 Правил в страховой стаж включаются периоды работы по трудовому договору, когда гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Периоды работы на территории бывших республик Советского Союза до 1 января 1991 г. включаются в страховой стаж на основании пп. «в» п. 2, пп. «а» п. 3 Правил, поскольку в это время действовала единая система государственного социального страхования СССР (смотрите, например, Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденные постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191).С 1 января 1991 г. периоды работы по трудовым договорам на территории стран бывшего СССР включаются в страховой стаж только в тех случаях, когда работодатель обязан был уплачивать страховые взносы и налоги в ФСС России. Однако п. 6 Правил предусмотрено, что международным договором Российской Федерации могут быть установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа. В таком случае применяются правила международного договора. 15 января 1993 г. в Москве подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, частью второй ст. 6 которого установлено, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами этого соглашения. Кроме того, 15 апреля 1994 г. в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (далее — Соглашение), участницей которого является и Украина. В соответствии с частью второй ст. 4 Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами Соглашения. Представители ФСС России считают, что ст. 4 Соглашения позволяет включать в страховой стаж периоды работы по трудовому договору на территории стран, подписавших этот документ

(смотрите интервью с руководителем правового департамента ФСС России О.В. Терещенко, опубликованное в журнале «Нормативные акты для бухгалтера», N 15, август 2008 г.; «Горячая линия: пособия за счет средств ФСС России», «Зарплата», N 5, 6, май, июнь 2009 г.). Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Штукатурова Татьяна