Где пройти процедуру и узнать отцовство?

Проконсультируйте пожалуйста по поводу отцовства,где и как мне все это процедуру пройти и где?

, Василий, г. Москва
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 48 — 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

либо в судебном порядке

ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Василий, являясь отцом ребенка, или в вашем случае имея достаточные основания полагать, что вы являетесь отцом ребенка вы имеете право на установление отцовства. Если мама ребенка не против, то вы можете подать совместное заявление в ЗАГС, если же мать ребенка против, то единственный выход- обратиться в суд для признания отцовства. Изначально стоит, конечно, постараться полюбовно решить этот вопрос.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

если вы хотите установить отцовство то процедура днк и только по суду так как одной экспертизы будет недостаточно

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.