Правомерны ли действия сотрудника ДПС, если в протоколе не указаны доказательства?

Я остановился под знаком "остановка запрещена", увидев машину дпс сразу же поехал, однако сотрудник вышел и остановил меня, не объяснив причину остановки попросил документы, забрал их и направился к напарнику в машину и позвал меня, у другого сотрудника я вежливо спросил причину, он рассказал, однако отказались предъявлять мне доказательства, сказали "на жилом 5 этажном доме камера, вот она и фиксирует" обжаловать можно, там и предъявят. Вопрос могут ли сотрудники дпс применить при составлении административного правонарушения эту камеру, были ли действия сотрудника правомерны? И еще, сотрудник в протоколе не указал доказательства, т.е. попросту указал что совершил и меру наказания

, Андрей, г. Кемерово
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В Вашем случае, полагаю, можно поспорить относительно доказательств.

Однако, с позиции соблюдения процедуры привлечения к администратвиной ответственности и оснований для возбуждения дела об административном правонарушении — в действиях инспекторв все законно.

КоАП РФ, Статья 26.2.
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются
любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное
лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или
отсутствие события административного правонарушения, виновность лица,
привлекаемого к административной ответственности, а также иные
обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Меня бы в этом вопросе интересовало, что и как покажет та камера, расположенная на доме.

С уважением, Райнхард Хайдрих.