Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Получение льгот по услугам ЖКХ

Я работаю заместителем директора по АХЧ в средней школе(Свердловская обл), но пед стажа нет (уроки не веду).Могу ли я получить льготы по услугам ЖКХ (школа в сельской местности)

09 Марта 2017, 19:48, вопрос №1565539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Вид льготы зависит от местности (городской или сельской), при этом
    педагогический стаж и условия выхода на пенсию не имеют никакого
    значения. Для каждого региона существуют свои условия. Более сложно
    оформить льготу на ЖКХ работнику из города. Законодательство не
    определило конкретные рамки для такого случая.

    Если регион, в котором живет работник, поддерживает общую политику
    сохранения важной профессии учителя, то оформить необходимые документы
    будет достаточно легко. При проживании педагога в частном доме,
    но в пределах города, ему предоставляется скидка на стоимость только 2
    услуг: отопление и электричество. Для педагогов, обитающих в многоквартирном доме, действуют общие условия. Более выгодны льготы сельским педагогам по ЖКХ.

    Изначально в законе были прописаны условия поддержки учителей только
    из сельской местности. Тут все не ограничивается скидкой на услуги
    отопления и электричество. Для работника предусматриваются льготные
    условия со скидкой на все коммунальные услуги в размере не более 60%
    (процентное соотношение может меняться в зависимости от региона
    проживания).

    Закон действует только для поселков и городов, расположенных в пределах
    России. Льгота действует не только на учителя, но и на всех членов
    семейства (ребенок, муж или жена, родители учителя, иждивенцы). Скидка
    распространяется и на родственников, которые ведут общее хозяйство с
    педагогом.

    В новом законе размер льготы по оплате коммунальных услуг составляет
    100%, то есть можно не платить совсем. Условия распространяются на
    электроэнергию и свет, топливо для обогрева помещений, центральную
    систему отопления и систему подачи воды. Скидку по оплате коммунальных
    услуг также получают учителя, которые вышли на пенсию. На размер и
    возможность оформления льгот не влияет ни стаж, ни выход на пенсию.

    vashilgoty.ru/zhkh/pedagogam.html#oglavlenie1

    09 Марта 2017, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.