Что грозит жене за нанесенный тяжкий вред здоровью?

К Жене в баре приставал находящийся в состоянии алкогольного опьянения Мужчина. Жена оттолкнула от себя нетвердо стоящего на ногах мужчину, от толчка он упал ударившись головой и получил тяжкий вред здоровью. Чем это грозит жене?

Уточнение от клиента

Жена не хотела причинять тяжкий вред (хрупкая женщина), а только хотела отодвинуть от себя хулигана.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В худшем случае могут вменить 111 ч.1 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью) — до 8 лет лишения свободы. В зависимости от обстоятельств это может быть причинения тяжкого вреда по неосторожности — ст. 118 ук — до трёх лет ограничения свободы.

). Ну вменят то 111 с большой вероятностью. А что останется в итоге, зависит от показаний потерпевшего, очевидцев, от всей совокупности доказательств.

Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Согласно ст.114 .1 УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление»
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Скорее всего данный состав подходит

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы
на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С уважением, Райнхард.

Со вторым ответом не соглашусь, по Вашим словам и близко нет, что она написала.

С первым ответившим коллегой соглашусь частично: слишком низка вероятность вменения умысла. Скорее всего ст. 118 УК РФ (мораль: когда толкаете пьяного — лучше убедиться что за ним сугроб или хотя бы нет никаких твердых предметов).

С уважением, Райнхард.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Жена не хотела причинять тяжкий вред (хрупкая женщина), а только хотела отодвинуть от себя хулигана.