Что делать, ООО была исключена из ЕГРЮЛ как недействующее?

ООО была исключена из ЕГРЮЛ в декабре 2016 года как недействующая.

Выяснилось, что в ноябре 2016 года у нотариуса был заверен передача доли в общество одного из трёх учредителей.

Является ли это достаточным поводом для отмены решения ФНС при подаче иска.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток.

Виталий, в соответствии со ст. 21.1. ФЗ «О государственной регистрации юр.лиц и ИП» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения,не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если для Вашей ООО имело место быть вышеуказанные обстоятельства, то факт продажи доли, вероятнее всего, не будет иметь значения для отмены решения ФНС, поскольку продажа доли — не говорит о ее деятельности.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена, спасибо за ответ.

у ООО не было ничего

- внесения уставного капитала,

- постановок на учёт

- открытых банковских счетов

это единственная активность

и разве передача доли от одного

из учредителей в общество и

невозможность других учредителей

воспользоваться своими правами и по сути

изменениями структуры Компании не является

нарушениями прав и ограничения свободы?

Вообще интересный момент с передачей прав обществу у нотариуса произошел. Но учредитель имеет право выйти из состава участников по своему желанию (если такое заявление предусмотрено уставом общества.

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Так что права других учредителей не нарушены. Учитывая, что Вы указали, что ничего не было у ООО, то тем более факт отказа от доли не будет являться основанием для отмены решения налогового органа.