ИП, образовательные услуги и наем преподавателей

Добрый день, я ИП и занимаюсь предоставлением платных образовательных услуг, по закону "индивидуальной педагогической деятельностью", и не имею права привлекать других преподавателей. Могу ли я все-таки каким-то образом привлечь других преподавателей, может быть по какому-то договору?

, Любовь, г. Екатеринбург
Евгений Спиридонов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п.4 Положения о лицензировании образовательной деятельности

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Думаю, что если Вы будете привлекать педагогов на основании договора возмездного оказания услуг, то есть периодически, а не на постоянной основе, и не будете выдавать документов об образовании, то лицензию с Вас не потребуют.