Как записать ребенка на себя и дать свою фамилию?

Сын записан на бывшего мужа жены,т.к после их развода не прошло 300 дней.

Как записать ребенка на себя,датьсвою фамилию.

Знаю Что надо подать иск на бывшего мужа жены, но незнаю как его составить и остальных моментов ты тоже.

, Антон, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Сын записан на бывшего мужа жены, т.к после их развода не прошло 300 дней. Как записать ребенка на себя, датьсвою фамилию. Знаю Что надо подать иск на бывшего мужа жены, но незнаю как его составить и остальных моментов ты тоже.
Антон

ВАм нужно подать иск об оспаривании отцовства и устанволении отцовства. Документы у юристов составляются платно или можете поискать образцы в интернете. К иску прилагаете копии по числу лиц, также копии всех документов для суда и участвующих лиц. Квитанция об оплате пошлины 300 рублей за каждое требование, если документов нет, даже копий, прилагаете то, что есть в подтверждение ваших доводов, и просите суд истребовать документы в ЗАГСе, роддоме и тп.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь, составлю вам такое исковое заявление в суд.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

вам нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривание и установлении отцовства через генетический анализ ДНК

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.