Есть ли льготы по уплате налога за ТС для инвалидов 1 группы?

Здравствуйте! Я Инвалид первой группы и хочу купить авто 201 лошадиных сил! Какой налог меня ждет? Вроде не должно быть налогов для инвалидов

, Андрей, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.356 НК РФ

Транспортный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.
При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

То есть, Вам нужно найти закон субъекта РФ в котором Вы проживаете и посмотреть есть ли льготы для инвалидов в отношении тс мощностью 200 л.с.

Собственно вот он и закон.

Статья Закона НСО от 16 октября 2003 года N 142-ОЗ

О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области (с изменениями на 19 декабря 2016 года)

1. Устанавливаются следующие налоговые льготы по транспортному налогу:

б)в отношении объектов налогообложения, предусмотренных подпунктами 2.1, 2.2 и 2.3 пункта 2 статьи 2.2 настоящего Закона, — следующие категории налогоплательщиков:

инвалиды (за исключением инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий);

То есть, инвалиды в НСО освобождены от налога только в отношении следующих тс.

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 40 л.с.

Какой налог меня ждет?
Андрей

Очень большой.

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно, с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства:

до 5 лет — 60 руб за л.с.

от 5 до 10 лет — 45 рублей за л.с.

свыше 10 лет — 30 рублей за л.с.

То есть, если авто 2007 и старше года выпуска, то налог составит 200*30= 6 000 рублей.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

НК РФ Статья 56. Установление и использование льгот по налогам и сборам

1. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.
2. Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
3. Льготы по федеральным налогам и сборам устанавливаются и отменяются настоящим Кодексом.
Льготы по региональным налогам устанавливаются и отменяются настоящим Кодексом и (или) законами субъектов Российской Федерации о налогах.
Льготы по местным налогам устанавливаются и отменяются настоящим Кодексом и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя о налогах).
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)