Какие штрафы грозят, если вовремя не сдана отчетность?

ИП было зарегистрировано 02.12.2016г никакой отчетности сдано не было, каким образом лучше сейчас сдавать отчетность? какие штрафы мне сейчас грозят?

, Дмитрий, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения? В течение 2016 годы были доходы?

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Система не выбиралась, т. е. я на общей я так понимаю.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

в 2016 доходы то были, только нигде и никак это не отражено.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

ИП было зарегистрировано 02.12.2016г никакой отчетности сдано не было, каким образом лучше сейчас сдавать отчетность? какие штрафы мне сейчас грозят?

Вы не указали на какой системе налогообложения Ваше ИП. Дело в том, что не по всем отчетам закончились сроки. В Вашем вопросе нужно разбираться дополнительно. Если деятельности в прошлом году не осуществляли, то Вам нужно подать «нулевки» а за просроченную нулевку штраф 1 000 руб. В случае если деятельность велась, то штраф зависит от суммы которая будет указана в декларации, но не менее 1000 руб.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

допустим нулевки я подам, штраф в 1000 от фнс. а от пфр чем мне это грозит?

В пенсионный Вам ни чего сдавать не нужно, если нет наемных работников. Просто необходимо уплатить фиксированные взносы. За период с момента регистрации до 31 декабря.

Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Налоговая отчетность индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП) — это годовая форма отчетности, форма которой зависит от системы налогообложения и которая сдается в налоговый орган (ИФНС).

ИП сдает один раз в год в ИФНС по месту регистрации до 30 апреля, года следующего за истекшим налоговым периодом.

Нулевая отчетность ИП сдается в том случае, если ИП не вел хозяйственную деятельность в отчетном году.

Штраф за несдачу отчетности в размере 5% от суммы, представленной в декларации о доходах (до 180 дней несдачи отчетности) и в размере 30% (от 180 дней несдачи отчетности). Минимальный размер штрафа 1 000 рублей.

Советую сдать отчетность и оплатить выставленный штраф. Так наиболее безопасно для дальнейшей вашей деятельности.