8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применима ли статья 127 УК РФ, если отказываются выдавать ребенка?

Уважаемые специалисты, как сотрудники полиции могут квалифицировать данные действия: Ребенок ушел из дома, было подано заявление в полицию. Вышли на адрес женщины, тети ее знакомого мальчика, к ней выехал наряд, в дом она никого не пустила, сказала что дети тут были, но уже ушли. Мы, родители, связались с этой женщиной, она заверила что как они вернутся сразу даст нам знать. В итоге на следующий день ей еще раз позвонили, она сказала что уже на работе, но дети дома, сказала что как вернется сама с ними поговорит, а если приедет полиция, то мы их больше не увидим. Никаких доказательств того, что ребенок там она не предоставила, добровольно выдавать ребенка отказывается. Отсюда вопрос, если ребенок находится там добровольно, применима ли к ней статья 127 УК РФ или какая другая либо?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград
если ребенок находится там добровольно
Анна

Здравствуйте, Анна.
Диспозиция статьи и заключается в том, что наказуемым считается именно лишение человека свободы, что подразумевает определенную степень насилия над личностью. Если же человек добровольно находится в том или ином месте, санкция не предусматривается.
Однако, для того, чтобы установить связь с ребенком (Вы ведь не знаете точно, угрожает что-либо его жизни или здоровью), вполне разумно было бы заявить в полицию и инициировать проверку в соответствии с указанной Вами статьей, а так же потребовать у данной госпожи вернуть ребенка под надлежащую опеку, ведь согласно ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

С уважением, Николай Толмачев.

0
0
0
0
Инга Галимова
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Для того чтобы узнать находятся ли дети в данном помещении, добровольно находятся или их там удерживают помимо их воли Вам надо обратиться в полицию с заявлением о том что в данном помещении незаконно удерживают детей. Полиция в данном случае имеет право войти в помещение помимо воли воли проживающих там граждан.

Ответственности за заведомо ложный донос не бойтесь, её не будет, так как вы уверены что дети находятся там.

Закон о полиции

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.03.2017