Может ли гражданка Украины стать на учёт по беременности?

Я гражданка Украины,приехала с Донецка,сейчас нахожусь в Воронеже,подскажите пожалуйста,могу ли я стать на учёт по беременности в местной ЖК?

, Елена, г. Воронеж
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Елена.

При наличии временного свидетельства или полиса обязательного медицинского страхования граждане Украины имеют право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Добрый вечер,Александр,подскажите пожалуйста,где можно взять временное свидетельство и какие документы для этого нужны.Большое спасибо!

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области

Информация о порядке получения полисов обязательного медицинского страхования

2. Иностранные граждане
2.1. постоянно проживающие в Российской Федерации:
• паспорт иностранного гражданина либо иной документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина,
• вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства;
• СНИЛС (при наличии).
2.2. временно проживающие в Российской Федерации:
• паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации и отметкой о регистрации по месту жительства;
• СНИЛС (при наличии).
4. Граждане, имеющие в соответствии с законодательством РФ статус вынужденного переселенца или статус беженца, предъявляют:
• удостоверение вынужденного переселенца или удостоверение беженца;
• СНИЛС (при наличии).

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области