Можно ли не ставить на учет автомобиль, приобретенный для перепродажи?

Добрый день. Желаю приобрести автомобиль для перепродажи. Можно ли при этом не ставить автомобиль на учет, если после покупки мною, он будет простаивать? Можно ли будет просто потом составить новый договор купли продажи? Могут ли возникнуть сложности у моего покупателя?

, Стас, г. Казань
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Стас! Такое возможно только в случае, если нынешний собственник оформить на Вас нотариальную доверенность на продажу Автомобиля от его имени и в сделке с последующим покупателем будете выступать просто как представитель.

Если же с нынешним собтвенником у Вас будет оформлен договор купли-продажи, то Вы обязаны будете поставить автомобиль на регистрационный учет в течение 10 дней смомента заключения договора. Если в этот срок не уложитесь — Вас ждет штраф в сумме 1500 рублей.

Стас
Клиент, г. Казань

То есть я буду должен оплатить штраф, а затем буду обязан зарегестрировать на себя? Или я смогу оплатить уже штраф и составить договор купли продажи на нового владельца?

нет, на себя все равно должны будите зарегистрировать