Имеет ли право банк продавать мой кредит третьим лицам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право банк, продать мое дело третим лицам? И я поменял место регистрации, смогут ли третьи лица досождать моим родителям!? Я не злостный неплательщиков, есть финансовые трудности, расплатиться с банком намерен, и еще вопрос, если они продали мое дело, с кем мне в будущем придется расчитаться? Спасибо

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, если Вы подписывали согласие на обработку и передачу персональных данных, то могут. Напишите заявление в банк об отказе в обработке персональных данных.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
имеет ли право банк, продать мое дело третим лицам?
Виктор

Здравствуйте, Виктор

да, имеет право, если в договоре не прописан запрет на переуступку права требования. В остальных случаях регламентируется гражданским кодексом:

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
если они продали мое дело, с кем мне в будущем придется расчитаться?
Виктор

банку, где вы брали кредит, вы больше ничего не должны, теперьу вас новый кредитор