Сколько метров положено отступать от забора одной организации к другой

Забор бюджетной организации граничит с земельным участком на котором расположены водонапорные башни. Сколько им положено отступить от забора организации, чтобы оградить санитарную зону вокруг башни?

, Тамара, г. Ставрополь
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно СНиП 2.04.02-84 граница первого пояса зоны санитарной охраны территории водопроводных сооружений совпадает с ограждением площадки и должна быть на расстоянии: от стен резервуаров чистой воды, фильтров, контактных осветителей — не менее 30 метров; от стен остальных сооружений и стволов водонаборных башен — не менее 15 метров. Таким образом, в Вашем случае расстояние должно составлять не менее 15 метров..

Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Если дети пересекают границу РФ только с мамой или папой, то порядок выезда остается таким же, как и при путешествии с обоими родителями. То есть ребенку необходим загранпаспорт или его следует вписать в документ родителя, который его сопровождает. С точки зрения законодательных норм РФ, выезд ребенка за границу с одним родителем не подразумевает непременного разрешения от второго на такое путешествие. Однако если он раньше официально выражал свое несогласие на вывоз малыша, то без подобной бумаги не обойтись. При спокойном отношении второго родителя к поездке никакого согласия от него получать не требуется. Это касается выезда из РФ, но порядок въезда в другие государства, напомним, будет определяться действующим на их территории законодательством. Так, для въезда в Шенгенскую зону согласие нужно, и оно входит в пакет документации, необходимой для оформления визового документа. Более того, без этой бумаги иностранные пограничники вправе отказать во въезде в страны Шенгена. Ряд государств, среди которых Германия, Ирландия, Нидерланды, Франция, требуют официальный перевод документа и дополнительное проставление апостиля.