Что делать, если кредит не брала, мошенников осудили, а приставы требуют оплатить долг?

в 2008 г. осудили мошенников незаконно оформивших на меня и еще несколько лиц кредит.долг передали коллекторам. теперь приставы требуют оплатить этот кредит и наложили арест на машину. что мне делать.

, елена, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! А решение суда о взыскании с Вас долга отменяли?

елена
Клиент, г. Самара

скорее всего нет. у меня на руках только один приговор и там ни одного слова об отмене взыскании.

елена

Тогда Вам нужно узнать у пристава, кто и когда вынес решение о взыскании долга и обжаловать его.

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Елена! Надо взять в архиве суда и показать приставам приговор в отношении мошенников. А лучше снять с него 2 копии и заверить в секретариате суда и одну из копий отдать приставам.

елена
Клиент, г. Самара

я ходила к приставам. показывала приговор.девушка пристав сказала что ей надо решение суда об отмене взыскания долга. я позвонила в суд,в архиве сказали что я должна была присутствовать на суде и заявить об отмене этого долга. все дело в том что я не знала о суде меня не вызывали и соотвественно я не могла подать такого заявления.

Елена! Теперь подавайте в суд с целью отмены взыскания и наказания приставов, поскольку положительное решение суда автоматически решает ваш вопрос и эта их неправомерная настойчивость является их превышением полномочий или добейтесь консультации с судьей выносившим решение по вашему делу и попросите его совета.Его звонка приставам будет достаточно.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Елена, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится ваше дело. Если это ничего не даст, обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, к жалобе приложите копию приговора с подробным описанием сложившейся ситуации.

Жалобу рекомендую направить по почте письмом с уведомлением о его вручении получателю по адресу нахождения. В этом случае заполненный бланк уведомления с подписью лица, получившего почтовое отправление, служит доказательством вашего обращения.

Если эти действия не помогут в разрешении Вашей ситуации, необходимо будет обращаться в суд, и обжаловать незаконное решение о взыскании с Вас долга.

С Уважением юрист-эксперт Максим Лобанов.