Возможно ли трудоустроиться с судимостью за подделку документов?

Здравствуйте,в 2007 году условно осудили за подделку документов на 6 месяцев. Могу ли я в настоящее время работать в школе учителем?

, Елена, г. Вольск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, можете: даже наличие непогашенной судимости не препятствует Вам в этом, а в Вашем случае она уже погашена.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б)в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение
свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за

преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет
после отбытия наказания;

С уважением, Райнхард.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 331 ТК РФ педогагической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Елена! В соответствии со статьей 331Трудового кодекса Российской Федерации Вы не имеете права работать в школе, поскольку Вы имели судимость за умышленное преступление. Погашение данной судимости и сроки давности не имеют значения.