8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выплачивать долг, если его перекупили коллекторы?

Здравствуйте,скажите нужно ли выплачивать долг,если его перекупили коллекторы?долг со всем маленький,брали его в микрофинансовой компаний.

09 марта 2017, 12:15, Анастасия, г. Ангарск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, нужно, посколько произошла (цессия) уступка прав требований.

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по
обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение
для должника.
3.Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете
уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую
уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из
которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается
от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

09 марта 2017, 12:32
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ангарск

А можно как нибудь сделать так,чтоб они через суд только требовали эту задолженность?

09 марта 2017, 12:53

Они ее будут присывлась в квитанция в любом случае, пока не погасится. В суд наверно подадут, если будут основания и начисления верны.

09 марта 2017, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия я порекомендую Вам игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по телефону и не пускать их в свою квартиру. Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку. Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию прокуратуру.

Если коллекторы придут к Вам домой. Спросите наличие у них договора, по которому они купили ваш долг. Если у них его нет или отказываются его предоставлять, разговор с ними заканчиваете и говорите о том что Вы должны Банку и разговаривать будете только с представителем банка.

С Уважением юрист-эксперт Максим Лобанов.

10 марта 2017, 12:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Нужно ли выплачивать долг за ЖКУ от 2016 года, если после смены УК он пропал из квитанций?
Здравствуйте. Была задолженность за коммунальные услуги, на следующий месяц в квитанции долга не стало, компания поменялась. Теперь спустя три года, пришло письмо с суда. Что меня вызывают в суд. Несколько месяцев назад ходила в суд и писала заявление на отмену судебного приказа. Сумма долга была примерно 50тыс рублей. Теперь насчитали пени и общая задолженность 100 тысяч. Скажите что делать? Придется ли выплачивать долг, если это было в 2016 году?
13 октября 2019, 11:01, вопрос №2547494, Людмила, г. Инта
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли выплачивать долги, если прошло 6 лет?
Здравствуйте.брал кредит в 11 году.перестал платить.коллекторы подали что значит период с 11 до 17 года?я что 25 т на шесть лет что ли брал?или это договор банка с этим эос на шесть лет?и могу ли я подать на срок кредитной давности
28 августа 2019, 17:04, вопрос №2489151, алексей, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав потребителей
Нужно ли выплачивать кредит, если товар в ремонте?
Взяли принтер в кредит ,кредит еще выплачиваем. По гарантии отправили на ремонт . Положена компенсация ? Нужно ли выплачивать кредит если товар в ремонт?
14 февраля 2019, 01:25, вопрос №2259872, Аля, г. Солнечногорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Законны ли действия банка и нужно мне выплачивать долг, если прошло 8 лет?
Добрый день.В 2008 г. брала кредит в ВТБ 24 пока была работа исправно платила но 2009 г. сократили и пошли просрочки по кредиту, банк передал дол-ты коллекторам сначала доставали звонками, угрозами, письмами на которые мой знакомый сказал не обращать внимание и полностью игнорировать, я поменяла номер телефона , письма приходили потом реже а потом вообще перестали, вот на днях оставила заявку на микрозайм онлайн и естественно номер телефона и тут коллекторское агенство вспомнили за меня с утра пораньше с угрозами что документы собрали в суд,, что теперь не только коллекторы вами будут заниматься но внутренние органы мил.что мне необходимо погасить задолженность за 2008 г. ну если я не могу погасить всю сумму хотябы внести 5000 (СУММА КРЕДИТА БЫЛА 100000 НО С ПРОЦ, ПРОСР. 200000) если я буду вовремя выплачивать они мне пришлют новый график платежей с меньшей суммой. Вопрос?законны их действия и нужно мне выплачивать долг прошло 8 лет
17 июня 2016, 07:04, вопрос №1286987, ЕЛЕНА, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Должны ли выплачивать долги по кредитам после смерти брата
Здравствуйте! Хотел бы обратиться к Вам с таким вопросом. Начну с того, что мой брат брал кредиты в разных банках и не выплачивал их какое-то время... накопились задолженности... в декабре 2013 года брат умер. после его смерти на номер мамы начали приходить сообщения от коллекторов о задолженности, появились звонки и они говорят, что подают в суд и кто-то же должен погасить долги. Наследство никто не принимал, так как ничего нет.. так только из мебели остались: шифоньер, телевизор. И старая разбитая машина(на брата не оформленная). Также мама получила его пенсионные накопления, спустя полгода. Коллекторы звонят маме, так как брат оставил её номер, как дополнительный контакт. Должен ли кто-то из родственников выплачивать долг??? если официально наследство никто не принимал. Ни мама, ни брат с сестрой. Как быть в данной ситуации?
02 сентября 2014, 14:23, вопрос №547017, Роман, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2017