Как ИП получить детские пособия, если взносы в ФСС не оплачивались?

Добрый день! Я ИП и хочу оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. В местной соцзащите сказали брать справку в ФСС о неполучении пособий. У меня вопрос, положено мне это пособие, если взносы в ФСС я не платила?

, Елена, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно, ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели не уплачивают за себя соответствующие страховые взносы.

Если вы добровольно вступили в ФСС в страховые отношения, там раз в год платится 2100 примерно. То, при наступлении страхового случая — вам выплачивают пособие такое.(ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Таким образом, индивидуальные предприниматели приобретают право на получение страхового обеспечения только при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Правил base.garant.ru/12170103/

Алексей Елкин
Юрист

Да пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам положено, но только выплачивать Вам его будут органы социальной защиты населения по месту жительства. В ФСС Вам действительно нужно взять справку о том, что вы не уплачиваете страховые взносы по договору добровольного страхования.