Тарифы на квартплату по прописанным и непрописанным жильцам

Здравствуйте.Ситуация такая. В квартире прописан 1 человек,но проживают трое.Квартплата начисляется на троих.Но правильно ли это?Возможно ли сделать так, чтобы квартплата насчитывалась на 1 прописанного человека?Тем более, что двое непрописанных собираются съезжать.Как провести данную процедуру?И почему насчитывают на троих, если прописан официально только один человек?

, Анастасия, г. Воронеж
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия, если коммунальные платежи начисляются по квитанции исходя из количества зарегистрированных лиц, то учитывать должны только 1 человека. Бывают случае, когда представители управляющей компании делают поквартирный обход и, даже, не поговорив, непосредственно, с собственником, а лишь на основании слов соседей, приписывают в квитанцию дополнительных жильцов. в данном случае следует обратиться в бухгалтерию с заявлением, в котором указать реальное количество зарегистрированных лиц и убедить бухгалтера, что иных лиц на жилплощади нет. А вот если бухгалтерия сомневается в ваших словах, тогда пусть дают письменный отказ, мотивируют начисления больше положенного и доказывают, что в квартире еще кто-то проживает. а начисления сверх нормы можно обжаловать в судебном порядке.

с уважением Сергеенкова Екатерина

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.56 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Установка счетчиков позволит оплачивать фактически потребленный расход воды.