Как рассчитать сумму ущерба при подаче иска о нанесении побоев ребенку?

Как можно подать заявление не только на суд но и на моральный ущерб на нанесенный ребенку за то что было два удара по лицу в итоге разбитая губа на какую сумму денег можно будет подать предусмотрено ли это по закону

, Галина, г. Фурманов
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Галина.
Если позволите, по порядку:
За нанесение побоев предусмотрена ответственность согласно ст. 116 Уголовного кодекса РФ — обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Согласно КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Указанные нормы применимы лишь к лицам, достигшим возраста 16 лет…
Что касается компенсации морального вреда, если не наступило длительного расстройства здоровья физического или психического (что должно быть подтверждено справкой из медучреждения), то как правило суд назначает компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
Стоит так же разобраться, кто именно нанес побои ребенку, это может быть существенным при рассмотрении дела.
С уважением, Николай Толмачев.