Какие основания для получения гражданства РФ гражданке Украины, обучающейся в России?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, хотела бы уточнить о возможности получения российского гражданства. Сейчас очно обучаюсь на 2 курсе магистратуры, проживаю в Екатеринбурге (с конца сентября), имеется временная прописка в общежитии (предположительно будет действовать до 30.06.17). Официально трудоустроена в университете (стаж 3 месяца). Место прописки в Украине - г. Донецк, где ранее и проживала. Какие есть основания и возможности для получения гражданства? Куда обращаться и какие необходимы документы?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП,
но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

Для Вас есть вариант получения Российского гражданства с меньшими временными затратами:

1. Участие в госпрограмме (Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом») после получения РВП в РФ. В случае получения статуса участника госпрограммы можно оформлять гражданство без оформления ВНЖ. Вы имеете приоритет как студентка.

Для полной консультации и конкретной помощи в оформлении документов пишите мне в чат. Всегда рада помочь.