Какие требования при возведении сарая на собственном участке?

На собственном участке в черте города Краснодар по границе участка хочу возвести сарай не капитальное строение , надо ли мне получать от соседа письменное разрешение , и разрешение от властей на строительство , и должен ли я отступать от межи какие-то метры ? Будет ли считаться капитальным сарай если две его стены это части кирпичного забора , а две другие или Деревянные или из сэндвич панелей ?

  • image
    .jpg
, Андрей, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если ваш участок расположен в садоводстве, постройки нужно планировать в соответствии со СНиП 30-02-97. По правилам постройка на даче не должна быть ближе, чем в 15 метрах до лесопосадки.
А что касается расстояний до границы с соседями, то тут действуют нормативы, приведённые выше. То есть, расстояние от забора с соседями до дачного домика должно быть не меньше 3 метров. Но тут ещё
есть требования к забору между участками – он не должен быть выше
полутора метров, при этом забор должен быть сетчатым или решетчатым.

xranitelochaga.ru/objekty/rasstoyanie-mezhdu-chastnymi-domami.html#i-3

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

В этом случае вам нужно обратить внимание на то является ли сарай неразрывно связана с земли. Стоит на прочном фундаменте прочно связан с ним и перемещение Его невозможно без несоразмерного ущерба так По нормам СанПиН требуется уступа 1 метр от соседнего участка соответственно лучше вам всего взять письменное Согласие с указанием паспортных данных от соседа том что он не имеет каких-либо претензий против строительства данного строения до границы участка потому как по следующим он может подать в суд Если вы будете например создавать Тень для его растений или еще что-то