8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на наследство после смерти отца?

Добрый день. У меня умер отец. В его квартире я была прописана до 1995г, потом уехала учиться. С мамой он развелся и прописал вторую жену. Не знаю на данный момент приватизирована ли квартира, если да- есть ли завещание. Куда мне обратиться, чтоб узнать имею ли я право на наследство.

, ирина, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

0
0
0
0
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ирина. Первое что надо сделать — это заказать выписку из ЕГРН по адресу квартиры в которой проживал Ваш отец. Заказывается она в МФЦ того города, где находится квартира. Уплатив гос. пошлину ( 400 руб) Вы получите полную информацию по квартире. Была ли она приватизирована, кем была приватизирована, когда и т. д. На основании этой выписки и подтверждением родства ( св-во о рождении ) Вы имеете право унаследовать долю отца

1
0
1
0
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для начала Вам нужно выяснить, есть ли завещание. Обратитесь с паспортом и свидетельством о рождении(чтобы подтвердить ваше родство с отцом) в нотариальную контору по последнему местожительства отца.

0
0
0
0
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Ирина в любом случае вам придется обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев.

Принятие наследства возможно в силу родственных связей (по закону) или на основании завещания.

Есть ли есть завещание, то наследование происходит по завещанию.

Если наследование по закону предполагает наличие 7 очередей граждан, которые вправе получить имущество умершего:
Дети, муж/жена, мать/отец.
Брат/сестра, дедушка/бабушка.
Дядя/тетя.
Прадедушка/прабабушка.
Двоюродные: внук/внучка, дедушка/бабушка.
Двоюродные: дядя/тетя, правнук/правнучка, племянник/племянница.
Пасынок/падчерица, отчим/мачеха.

Выясните у нотариуса есть ли завещание, либо если нет завещания, то вы являетесь наследником первой очереди по закону.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

По поводу квартиры необходимо обратиться в россреестр и получить выписку из ЕГРП, там есть все сведения о собственниках квартиры. А про завещание необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства отца. Вторая жена имеет право на чать имущества как переживший супруг

0
0
0
0
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!
Полностью согласен с коллегами. Это именно те два действия, которые Вам необходимо выполнить. То есть получить Выписку из ЕГРП по квартире, о которой Вы пишите, и в течение 6 месяцев с даты смерти родственника объявиться у Нотариуса, по месту последней постоянной регистрации умершего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
, вопрос №4058361, Светлана, г. Нижневартовск
Нотариат
Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Женщина, находясь в разводе, покупает квартиру. У нее два взрослых сына, у обоих есть семьи и дети. Один сын умирает. Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
, вопрос №4058142, Евгения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Интернет и право
Имеет ли право человек удалять содержимое моего телеграмм канала
Имеет ли право человек удалять содержимое моего телеграмм канала. Я являюсь владельцем этого канала , а этот человек админом и он может ли удалять всю информацию от туда без моего спроса и согласия?
, вопрос №4057907, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017