8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить вступление в наследство, если все документы у одной из наследниц?

Здравствуйте! Такая ситуация. Есть трех комнатная квартира,большая часть которой наследуется по завещанию одной из внучек. И есть наследники по закону, всего их 5 которым достается по 1/16 части. Вопрос: Как быть если наследники по закону не могут вступить в наследство, т.к основная наследница не начинает процедуру вступления в наследство и у нее все документы на квартиру

, Калерия, г. Волгоград
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Нужно просто придти к нотариусу и принять наследство. Закон предусматривает определенный срок для принятия наследства- шесть месяцев. За это время нужно обратиться с заявлением к нотариусу об открытии наследства. Нужно предъявить документы о родстве. Срок начала открытия наследства- фактический день смерти наследодателя. Срок окончания- шесть месяцев.

К заявлению нужно приложить документы о праве на наследство:

Заявление о принятии наследства
Паспорт
Свидетельство о смерти
Справка о том, что наследоатель проживал по определенному адресу (форма 9)
Если наследник обращается не лично- доверенность
Документы, подтверждающие родство наследника и наследодателя
Завещание, заверенное нотариусом

Причем нотариальная контора должна быть расположена по адресу последней регистрации умершего.

После открытия наследственного дела следующий этап- сбор документов.

Необходимо собрать документы, подтверждающие, что квартира существует и что она принадлежала наследодателю. Список таких документов в каждом конкретном случае должен выдать нотариус.Например при отсутствии свидетельства, данные о праве собственности наследодателя на квартиру можно получить в Росреестре, заказав официальную выписку из ЕГРП.

Если же нотариус отказывает вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, смело идите в суд. Добросовестный наследник не должен страдать от других наследников. И даже, если есть завещание, в котором есть другой, но отсутствующий при открытии наследства наследник, суды часто идут на то, чтобы признать наследником того, который заявил о своем праве на наследство, поэтому разговаривайте с наследником по завещанию и объясняйте ему, что он может создать себе лишние проблемы при воспрепятствовании вступления в наследство…

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 09.03.2017