Как оформить вступление в наследство, если все документы у одной из наследниц?

Здравствуйте! Такая ситуация. Есть трех комнатная квартира,большая часть которой наследуется по завещанию одной из внучек. И есть наследники по закону, всего их 5 которым достается по 1/16 части. Вопрос: Как быть если наследники по закону не могут вступить в наследство, т.к основная наследница не начинает процедуру вступления в наследство и у нее все документы на квартиру

, Калерия, г. Волгоград
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Нужно просто придти к нотариусу и принять наследство. Закон предусматривает определенный срок для принятия наследства- шесть месяцев. За это время нужно обратиться с заявлением к нотариусу об открытии наследства. Нужно предъявить документы о родстве. Срок начала открытия наследства- фактический день смерти наследодателя. Срок окончания- шесть месяцев.

К заявлению нужно приложить документы о праве на наследство:

Заявление о принятии наследства
Паспорт
Свидетельство о смерти
Справка о том, что наследоатель проживал по определенному адресу (форма 9)
Если наследник обращается не лично- доверенность
Документы, подтверждающие родство наследника и наследодателя
Завещание, заверенное нотариусом

Причем нотариальная контора должна быть расположена по адресу последней регистрации умершего.

После открытия наследственного дела следующий этап- сбор документов.

Необходимо собрать документы, подтверждающие, что квартира существует и что она принадлежала наследодателю. Список таких документов в каждом конкретном случае должен выдать нотариус.Например при отсутствии свидетельства, данные о праве собственности наследодателя на квартиру можно получить в Росреестре, заказав официальную выписку из ЕГРП.

Если же нотариус отказывает вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, смело идите в суд. Добросовестный наследник не должен страдать от других наследников. И даже, если есть завещание, в котором есть другой, но отсутствующий при открытии наследства наследник, суды часто идут на то, чтобы признать наследником того, который заявил о своем праве на наследство, поэтому разговаривайте с наследником по завещанию и объясняйте ему, что он может создать себе лишние проблемы при воспрепятствовании вступления в наследство…