За какой период можно подать на получение задолженности по алиментам?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Бывший муж не работает, платил алименты по договоренности. Но ни какими документами это не подтверждается. Сейчас перестал платить, хочу подать приставам. Но за какой период указывать задолженность? Потому что некоторый период он платил по 2000 рублей. И он говорит что устроится на работу на минимальную зарплату и тогда алименты получаться вообще по 1000 рублей. Что делать подскажите?

, Ирина, г. Ртищево
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

См. комментарии к статье 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

вы можете требовать за последние три года взыскания алиментов при условии отсутствия судебных актов о взыскании алиментов выносимых судами ранее, если такие были — то взыскивать за весь период неоплаты

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Прежде всего Вам необходимо сначала обратиться в суд и потребовать взыскание алиментов. При этом согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.