8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Долг по автокредиту, залоговый автор продан

Был долг по автокредиту. Продали машину перекупу, долг не погасили. Прошёл год. Банк подал в суд на меня, суд привлекает в качестве соответчика перекупа. В договоре была уменьшена реальная стоимость продажи и не написано что машина не в залоге. Перекуп собственно был в курсе что она кредитная. Меня вызывают в суд, он туда не явится, гражданин другой страны.. Я могу сказать что у нас была устная договоренность о том что покупатель согласился принять на себя обязанности по залогу и обещал выплачивать кредит? Или что вообще говорить в суде? Какие для меня последствия?

, Кристина Ивашенко, г. Новосибирск
Татьяна Елисеева
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все права и обязанности закреплены в договоре купли-продажи. Суд может принять во внимание Ваши устные показания, также свидетельские. Но положить их в основу при вынесении решения вряд ли. все должно быть подкреплено письменно. Данная категория дел не позволяет принимать в основу устные показания.

0
0
0
0
Кристина Ивашенко
Кристина Ивашенко
Клиент, г. Новосибирск

Ну в договоре только то что покупатель проверил автомобиль на техническое состояние и юридическую чистоту, согласен и удовлетворен.

Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Кристина, добрый день. Ситуация следующая. Вы понимаете, что по условиям договора и согласно нормам права продавать залоговый авто Вы не имели права. Кроме того, если Вы полагаете, что возможно продать авто с обязательствами, то на это Вы тоже не имеете права, т.к. перевод долга, о котором Вы говорите, осуществляется с согласия кредитора. При очень большом желании банка, здесь могут быть признаки мошенничества. Не факт, что они этим будут заниматься, но вероятно. Я бы рекомендовал Вам решать вопрос с банком: гасить или гасить частично или искать иные пути решения.

0
0
0
0
Кристина Ивашенко
Кристина Ивашенко
Клиент, г. Новосибирск

Если бы была возможность гасить, я бы гасила... Суд в письме пишет что согласно ст.353 ч.1 ГК РФ в случае перехода права собственности на предмет залога, правоприемник залогодателя становится на место залогодателя... То есть теперь перекуп по идее же залогодержатель? Или я чего то не так понимаю?

Статья о мошенничестве в данной ситуации вряд ли применима.
Сергеев Вячеслав

Согласен с коллегой и ранее написал, что банк может пытаться это сделать с целью «принуждения», давления. Больше вероятность того, что сделку признают недействительной.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
Я могу сказать что у нас была устная договоренность о том что покупатель согласился принять на себя обязанности по залогу и обещал выплачивать кредит?
Кристина

Сказать в суде можно все, что угодно — однако в Вашем случае это вряд ли будет полезно. Суд примет Ваши слова к сведению, однако на решение это не повлияет. Обязанность гасить кредит в данном случае — исключительно Ваша. Решение, вероятнее всего, будет вынесено в пользу банка. С вас будет взыскана вся сумма долга в порядке исполнительного производства. Так как на нового владельца данный автомобиль в настоящее время вряд ли зарегистрирован, будет наложен запрет на данные действия. Статья о мошенничестве в данной ситуации вряд ли применима. Последствия для Вас — погашение суммы долга с процентами, в порядке исполнительного производства.

0
0
0
0
Суд в письме пишет что согласно ст.353 ч.1 ГК РФ в случае перехода права собственности на предмет залога, правоприемник залогодателя становится на место залогодателя… То есть теперь перекуп по идее же залогодержатель? Или я чего то не так понимаю?
Кристина

Переход права собственности на залог должен быть законным и с согласия залогодержателя. У вас, судя по всему данного согласия нет. Покупатель Вашего автомобиля получил бы Ваши обязательства только в случае наличия согласия банка (банки на это практически никогда не идут) и переоформления кредитного договора.

0
0
0
0
Кристина Ивашенко
Кристина Ивашенко
Клиент, г. Новосибирск

Про то что иск будет удовлетворен я и не сомневаюсь, это не первый мой просуженный кредит. Взыскивать с меня нечего, все что было уже давно арестовано. Меня и волнует вопрос именно обрулить статью мошенничество или что то ещё может подобное...

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я могу сказать что у нас была устная договоренность о том что покупатель согласился принять на себя обязанности по залогу и обещал выплачивать кредит? Или что вообще говорить в суде? Какие для меня последствия?
Кристина

Кристина, добрый день! Согласно ст. 346 ГК

2. Залогодательне вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

последствия это право требования о досрочном погашении кредита который обеспечивался залогом. Что касается покупателя то

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

в ином случае происходит правопреемство в силу ст. 353 ГК

1. В случае переходаправ на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

у покупателя который купил у продавца скрывшего наличие залога к последнему возникают право предусмотренные ст. 460 ГК

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая,когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Однако Вам трудно будет доказать что продавец знал о наличии залога т.к. данные обстоятельства в письменном договоре не отражены, а подтверждать покупатель их навряд ли станет даже если представит отзыв.

0
0
0
0
Взыскивать с меня нечего, все что было уже давно арестовано. Меня и волнует вопрос именно обрулить статью мошенничество или что то ещё может подобное…
Кристина

Могут быть последствия предусмотренные ст. 460 ГК со стороны покупателя+собственно взыскание, а мошенничество если у вас какие то платежи вначале были маловероятно. У банка вообще какие требования и к кому? Можете к вопросу исковое прикрепить последний лист? без личных данных

0
0
0
0
Кристина Ивашенко
Кристина Ивашенко
Клиент, г. Новосибирск

По кредиту платила 1,5 года без задержек, исправно. Потом перестала в полном объеме ,то есть даже частично не вносила ничего. Банк просит взыскать задолженность и обратить взыскание на заложенное имущество. Сумму взыскиваемую выставляет 783тыс. Просит установить начальную цену продажи заложенного имущества в размере 980тыс.А суд на втором рассмотрении определил: привлечь в качестве соответчика по иску того покупателя.

Переписала дословно, прикрепить не могу ничего.

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2017