Обязана ли я буду отрабатывать две недели при увольнении, если работаю по срочному договору?

Устроилась на работу временно. Был заключен договор (до 31 декабря 2016 года). Сейчас задумалась о увольнении. Обязана ли я буду при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели?

, Наталья, г. Воронеж
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В трудовом кодексе прописана обязанность работника уведомить работодателя. Работник обязан уведомить работодателя не менее чем за две недели до увольнения. Таким образом, требование работодателя, что бы Вы продолжали работу ещё две недели после подачи заявления об увольнении правомерно.